Portuguese-Norwegian translation of fazer desistir

Translation of the word fazer desistir from portuguese to norwegian, with synonyms, antonyms, verb conjugation, pronunciation, anagrams, examples of use.

fazer desistir in Norwegian

fazer desistir
influênciaverb overtale til ikke å gjøre, formå å bli
Similar words

 
 

fazer desistir as verb
InfinitiveParticipleGerundio
fazer desistirfazer desistidofazer desistindo
Indikative
1. Present
eufazer desisto
tufazer desistes
elefazer desiste
nósfazer desistimos
  
elesfazer desistem
8. Perfect
eutenho fazer desistido
voitens fazer desistido
eletem fazer desistido
nóstemos fazer desistido
  
elestêm fazer desistido
2. Imperfect
eufazer desistia
voifazer desistias
elefazer desistia
nósfazer desistíamos
  
elesfazer desistiam
9. Pluperfect indic. or Past perfect
eutinha fazer desistido
voitinhas fazer desistido
eletinha fazer desistido
nóstínhamos fazer desistido
  
elestinham fazer desistido
4a. Future
eufazer desistirei
voifazer desistirás
elefazer desistirá
nósfazer desistiremos
  
elesfazer desistirão
11a. Future perfect or future anterior
euterei fazer desistido
voiterás fazer desistido
eleterá fazer desistido
nósteremos fazer desistido
  
elesterão fazer desistido
Simple past
eufazer desisti
voifazer desististe
elefazer desistiu
nósfazer desistimos
  
elesfazer desistiram
Past perfect
eufazer desistira
voifazer desistiras
elefazer desistira
nósfazer desistíramos
  
elesfazer desistiram
Conditional
5. Conditional present
eufazer desistiria
voifazer desistirias
elefazer desistiria
nósfazer desistiríamos
  
elesfazer desistiriam
12. Conditional perfect
euteria fazer desistido
voiterias fazer desistido
eleteria fazer desistido
nósteríamos fazer desistido
  
elesteriam fazer desistido
Subjunctive
6. Present
eufazer desista
voifazer desistas
elefazer desista
nósfazer desistamos
  
elesfazer desistam
13. Perfect
eutenha fazer desistido
voitenhas fazer desistido
eletenha fazer desistido
nóstenhamos fazer desistido
  
elestenham fazer desistido
Imperfect
eufazer desistisse
voifazer desistisses
elefazer desistisse
nósfazer desistíssemos
  
eles
Pluperfect indic. or Past perfect
eutivesse fazer desistido
voitivesses fazer desistido
eletivesse fazer desistido
nóstivéssemos fazer desistido
  
elestivessem fazer desistido
Future
eufazer desistir
voifazer desistires
elefazer desistir
nósfazer desistirmos
  
elesfazer desistirem
Future perfect or future anterior
eutiver fazer desistido
voitiveres fazer desistido
eletiver fazer desistido
nóstivermos fazer desistido
  
elestiverem fazer desistido
Imperative
Affirmative
tufazer desiste
elefazer desista
nósfazer desistamos
  
elesfazer desistam
Personal infinitive
Present
eufazer desistir
tufazer desistires
elefazer desistir
nósfazer desistirmos
  
elesfazer desistirem
Perfect
euter fazer desistido
tuteres fazer desistido
eleter fazer desistido
nóstermos fazer desistido
  
elesterem fazer desistido
Your last searches