Portoghese-Norvegese traduzione di engraxar

La Traduzione della parola engraxar da portoghese a norvegese, con sinonimi, contrari, coniugazioni dei verbi, pronuncia, anagrammi, esempi di utilizzo.

engraxar in norvegese

engraxar
sapatosverbo pusse, blanke
Parole simili

 
 

engraxar come verbo
InfinitoParticipioGerundio
engraxarengraxadoengraxando
Indicativo
1. Presente
euengraxo
tuengraxas
eleengraxa
nósengraxamos
  
elesengraxam
8. Perfetto
eutenho engraxado
voitens engraxado
eletem engraxado
nóstemos engraxado
  
elestêm engraxado
2. Imperfetto
euengraxava
voiengraxavas
eleengraxava
nósengraxávamos
  
elesengraxavam
9. Piuccheperfetto indic. o Trapassato
eutinha engraxado
voitinhas engraxado
eletinha engraxado
nóstínhamos engraxado
  
elestinham engraxado
4a. Futuro
euengraxarei
voiengraxarás
eleengraxará
nósengraxaremos
  
elesengraxarão
11a. Futuro perfetto o futuro anteriore
euterei engraxado
voiterás engraxado
eleterá engraxado
nósteremos engraxado
  
elesterão engraxado
Passato Prossimo
euengraxei
voiengraxaste
eleengraxou
nósengraxámos
  
elesengraxaram
Trapassato
euengraxara
voiengraxaras
eleengraxara
nósengraxáramos
  
elesengraxaram
Condizionale
5. Condizionale presente
euengraxaria
voiengraxarias
eleengraxaria
nósengraxaríamos
  
elesengraxariam
12. Condizionale perfetto
euteria engraxado
voiterias engraxado
eleteria engraxado
nósteríamos engraxado
  
elesteriam engraxado
Congiuntivo
6. Presente
euengraxe
voiengraxes
eleengraxe
nósengraxemos
  
elesengraxem
13. Perfetto
eutenha engraxado
voitenhas engraxado
eletenha engraxado
nóstenhamos engraxado
  
elestenham engraxado
Imperfetto
euengraxasse
voiengraxasses
eleengraxasse
nósengraxássemos
  
eles
Piuccheperfetto indic. o Trapassato
eutivesse engraxado
voitivesses engraxado
eletivesse engraxado
nóstivéssemos engraxado
  
elestivessem engraxado
Futuro
euengraxar
voiengraxares
eleengraxar
nósengraxarmos
  
elesengraxarem
Futuro perfetto o futuro anteriore
eutiver engraxado
voitiveres engraxado
eletiver engraxado
nóstivermos engraxado
  
elestiverem engraxado
Imperativo
Affermativa
tuengraxa
eleengraxe
nósengraxemos
  
elesengraxem
Infinito Personale
Presente
euengraxar
tuengraxares
eleengraxar
nósengraxarmos
  
elesengraxarem
Perfetto
euter engraxado
tuteres engraxado
eleter engraxado
nóstermos engraxado
  
elesterem engraxado
Le tue ultime ricerche