Portoghese-Norvegese traduzione di fuxicar

La Traduzione della parola fuxicar da portoghese a norvegese, con sinonimi, contrari, coniugazioni dei verbi, pronuncia, anagrammi, esempi di utilizzo.

fuxicar in norvegese

fuxicar
procurarverbo snoke rundt, snoke, rote
Parole simili

 
 

fuxicar come verbo
InfinitoParticipioGerundio
fuxicarfuxicadofuxicando
Indicativo
1. Presente
eufuxico
tufuxicas
elefuxica
nósfuxicamos
  
elesfuxicam
8. Perfetto
eutenho fuxicado
voitens fuxicado
eletem fuxicado
nóstemos fuxicado
  
elestêm fuxicado
2. Imperfetto
eufuxicava
voifuxicavas
elefuxicava
nósfuxicávamos
  
elesfuxicavam
9. Piuccheperfetto indic. o Trapassato
eutinha fuxicado
voitinhas fuxicado
eletinha fuxicado
nóstínhamos fuxicado
  
elestinham fuxicado
4a. Futuro
eufuxicarei
voifuxicarás
elefuxicará
nósfuxicaremos
  
elesfuxicarão
11a. Futuro perfetto o futuro anteriore
euterei fuxicado
voiterás fuxicado
eleterá fuxicado
nósteremos fuxicado
  
elesterão fuxicado
Passato Prossimo
eufuxiquei
voifuxicaste
elefuxicou
nósfuxicámos
  
elesfuxicaram
Trapassato
eufuxicara
voifuxicaras
elefuxicara
nósfuxicáramos
  
elesfuxicaram
Condizionale
5. Condizionale presente
eufuxicaria
voifuxicarias
elefuxicaria
nósfuxicaríamos
  
elesfuxicariam
12. Condizionale perfetto
euteria fuxicado
voiterias fuxicado
eleteria fuxicado
nósteríamos fuxicado
  
elesteriam fuxicado
Congiuntivo
6. Presente
eufuxique
voifuxiques
elefuxique
nósfuxiquemos
  
elesfuxiquem
13. Perfetto
eutenha fuxicado
voitenhas fuxicado
eletenha fuxicado
nóstenhamos fuxicado
  
elestenham fuxicado
Imperfetto
eufuxicasse
voifuxicasses
elefuxicasse
nósfuxicássemos
  
eles
Piuccheperfetto indic. o Trapassato
eutivesse fuxicado
voitivesses fuxicado
eletivesse fuxicado
nóstivéssemos fuxicado
  
elestivessem fuxicado
Futuro
eufuxicar
voifuxicares
elefuxicar
nósfuxicarmos
  
elesfuxicarem
Futuro perfetto o futuro anteriore
eutiver fuxicado
voitiveres fuxicado
eletiver fuxicado
nóstivermos fuxicado
  
elestiverem fuxicado
Imperativo
Affermativa
tufuxica
elefuxique
nósfuxiquemos
  
elesfuxiquem
Infinito Personale
Presente
eufuxicar
tufuxicares
elefuxicar
nósfuxicarmos
  
elesfuxicarem
Perfetto
euter fuxicado
tuteres fuxicado
eleter fuxicado
nóstermos fuxicado
  
elesterem fuxicado
Le tue ultime ricerche