Portoghese-Norvegese traduzione di fuzilar

La Traduzione della parola fuzilar da portoghese a norvegese, con sinonimi, contrari, coniugazioni dei verbi, pronuncia, anagrammi, esempi di utilizzo.

fuzilar in norvegese

fuzilar
matarverbo skyte ned noen
Sinonimi per fuzilar
Parole simili

 
 

fuzilar come verbo
InfinitoParticipioGerundio
fuzilarfuziladofuzilando
Indicativo
1. Presente
eufuzilo
tufuzilas
elefuzila
nósfuzilamos
  
elesfuzilam
8. Perfetto
eutenho fuzilado
voitens fuzilado
eletem fuzilado
nóstemos fuzilado
  
elestêm fuzilado
2. Imperfetto
eufuzilava
voifuzilavas
elefuzilava
nósfuzilávamos
  
elesfuzilavam
9. Piuccheperfetto indic. o Trapassato
eutinha fuzilado
voitinhas fuzilado
eletinha fuzilado
nóstínhamos fuzilado
  
elestinham fuzilado
4a. Futuro
eufuzilarei
voifuzilarás
elefuzilará
nósfuzilaremos
  
elesfuzilarão
11a. Futuro perfetto o futuro anteriore
euterei fuzilado
voiterás fuzilado
eleterá fuzilado
nósteremos fuzilado
  
elesterão fuzilado
Passato Prossimo
eufuzilei
voifuzilaste
elefuzilou
nósfuzilámos
  
elesfuzilaram
Trapassato
eufuzilara
voifuzilaras
elefuzilara
nósfuziláramos
  
elesfuzilaram
Condizionale
5. Condizionale presente
eufuzilaria
voifuzilarias
elefuzilaria
nósfuzilaríamos
  
elesfuzilariam
12. Condizionale perfetto
euteria fuzilado
voiterias fuzilado
eleteria fuzilado
nósteríamos fuzilado
  
elesteriam fuzilado
Congiuntivo
6. Presente
eufuzile
voifuziles
elefuzile
nósfuzilemos
  
elesfuzilem
13. Perfetto
eutenha fuzilado
voitenhas fuzilado
eletenha fuzilado
nóstenhamos fuzilado
  
elestenham fuzilado
Imperfetto
eufuzilasse
voifuzilasses
elefuzilasse
nósfuzilássemos
  
eles
Piuccheperfetto indic. o Trapassato
eutivesse fuzilado
voitivesses fuzilado
eletivesse fuzilado
nóstivéssemos fuzilado
  
elestivessem fuzilado
Futuro
eufuzilar
voifuzilares
elefuzilar
nósfuzilarmos
  
elesfuzilarem
Futuro perfetto o futuro anteriore
eutiver fuzilado
voitiveres fuzilado
eletiver fuzilado
nóstivermos fuzilado
  
elestiverem fuzilado
Imperativo
Affermativa
tufuzila
elefuzile
nósfuzilemos
  
elesfuzilem
Infinito Personale
Presente
eufuzilar
tufuzilares
elefuzilar
nósfuzilarmos
  
elesfuzilarem
Perfetto
euter fuzilado
tuteres fuzilado
eleter fuzilado
nóstermos fuzilado
  
elesterem fuzilado
Le tue ultime ricerche