Portoghese-Svedese traduzione di enrijar

La Traduzione della parola enrijar da portoghese a svedese, con sinonimi, contrari, coniugazioni dei verbi, pronuncia, anagrammi, esempi di utilizzo.

enrijar in svedese

enrijar
músculosverbo spännas
  materialverbo styvna, stelna
Sinonimi per enrijar
Parole simili

 
 

enrijar come verbo
InfinitoParticipioGerundio
enrijarenrijadoenrijando
Indicativo
1. Presente
euenrijo
tuenrijas
eleenrija
nósenrijamos
  
elesenrijam
8. Perfetto
eutenho enrijado
voitens enrijado
eletem enrijado
nóstemos enrijado
  
elestêm enrijado
2. Imperfetto
euenrijava
voienrijavas
eleenrijava
nósenrijávamos
  
elesenrijavam
9. Piuccheperfetto indic. o Trapassato
eutinha enrijado
voitinhas enrijado
eletinha enrijado
nóstínhamos enrijado
  
elestinham enrijado
4a. Futuro
euenrijarei
voienrijarás
eleenrijará
nósenrijaremos
  
elesenrijarão
11a. Futuro perfetto o futuro anteriore
euterei enrijado
voiterás enrijado
eleterá enrijado
nósteremos enrijado
  
elesterão enrijado
Passato Prossimo
euenrijei
voienrijaste
eleenrijou
nósenrijámos
  
elesenrijaram
Trapassato
euenrijara
voienrijaras
eleenrijara
nósenrijáramos
  
elesenrijaram
Condizionale
5. Condizionale presente
euenrijaria
voienrijarias
eleenrijaria
nósenrijaríamos
  
elesenrijariam
12. Condizionale perfetto
euteria enrijado
voiterias enrijado
eleteria enrijado
nósteríamos enrijado
  
elesteriam enrijado
Congiuntivo
6. Presente
euenrije
voienrijes
eleenrije
nósenrijemos
  
elesenrijem
13. Perfetto
eutenha enrijado
voitenhas enrijado
eletenha enrijado
nóstenhamos enrijado
  
elestenham enrijado
Imperfetto
euenrijasse
voienrijasses
eleenrijasse
nósenrijássemos
  
eles
Piuccheperfetto indic. o Trapassato
eutivesse enrijado
voitivesses enrijado
eletivesse enrijado
nóstivéssemos enrijado
  
elestivessem enrijado
Futuro
euenrijar
voienrijares
eleenrijar
nósenrijarmos
  
elesenrijarem
Futuro perfetto o futuro anteriore
eutiver enrijado
voitiveres enrijado
eletiver enrijado
nóstivermos enrijado
  
elestiverem enrijado
Imperativo
Affermativa
tuenrija
eleenrije
nósenrijemos
  
elesenrijem
Infinito Personale
Presente
euenrijar
tuenrijares
eleenrijar
nósenrijarmos
  
elesenrijarem
Perfetto
euter enrijado
tuteres enrijado
eleter enrijado
nóstermos enrijado
  
elesterem enrijado
Le tue ultime ricerche