Portoghese-Svedese traduzione di pronunciar

La Traduzione della parola pronunciar da portoghese a svedese, con sinonimi, contrari, coniugazioni dei verbi, pronuncia, anagrammi, esempi di utilizzo.

pronunciar in svedese

pronunciar
palavraverbo uttala, artikulera, tala tydligt
Sinonimi per pronunciar
Parole simili

 
 

pronunciar come verbo
InfinitoParticipioGerundio
pronunciarpronunciadopronunciando
Indicativo
1. Presente
eupronuncio
tupronuncias
elepronuncia
nóspronunciamos
  
elespronunciam
8. Perfetto
eutenho pronunciado
voitens pronunciado
eletem pronunciado
nóstemos pronunciado
  
elestêm pronunciado
2. Imperfetto
eupronunciava
voipronunciavas
elepronunciava
nóspronunciávamos
  
elespronunciavam
9. Piuccheperfetto indic. o Trapassato
eutinha pronunciado
voitinhas pronunciado
eletinha pronunciado
nóstínhamos pronunciado
  
elestinham pronunciado
4a. Futuro
eupronunciarei
voipronunciarás
elepronunciará
nóspronunciaremos
  
elespronunciarão
11a. Futuro perfetto o futuro anteriore
euterei pronunciado
voiterás pronunciado
eleterá pronunciado
nósteremos pronunciado
  
elesterão pronunciado
Passato Prossimo
eupronunciei
voipronunciaste
elepronunciou
nóspronunciámos
  
elespronunciaram
Trapassato
eupronunciara
voipronunciaras
elepronunciara
nóspronunciáramos
  
elespronunciaram
Condizionale
5. Condizionale presente
eupronunciaria
voipronunciarias
elepronunciaria
nóspronunciaríamos
  
elespronunciariam
12. Condizionale perfetto
euteria pronunciado
voiterias pronunciado
eleteria pronunciado
nósteríamos pronunciado
  
elesteriam pronunciado
Congiuntivo
6. Presente
eupronuncie
voipronuncies
elepronuncie
nóspronunciemos
  
elespronunciem
13. Perfetto
eutenha pronunciado
voitenhas pronunciado
eletenha pronunciado
nóstenhamos pronunciado
  
elestenham pronunciado
Imperfetto
eupronunciasse
voipronunciasses
elepronunciasse
nóspronunciássemos
  
eles
Piuccheperfetto indic. o Trapassato
eutivesse pronunciado
voitivesses pronunciado
eletivesse pronunciado
nóstivéssemos pronunciado
  
elestivessem pronunciado
Futuro
eupronunciar
voipronunciares
elepronunciar
nóspronunciarmos
  
elespronunciarem
Futuro perfetto o futuro anteriore
eutiver pronunciado
voitiveres pronunciado
eletiver pronunciado
nóstivermos pronunciado
  
elestiverem pronunciado
Imperativo
Affermativa
tupronuncia
elepronuncie
nóspronunciemos
  
elespronunciem
Infinito Personale
Presente
eupronunciar
tupronunciares
elepronunciar
nóspronunciarmos
  
elespronunciarem
Perfetto
euter pronunciado
tuteres pronunciado
eleter pronunciado
nóstermos pronunciado
  
elesterem pronunciado
Le tue ultime ricerche