Spagnolo-Norvegese traduzione di ganar

La Traduzione della parola ganar da spagnolo a norvegese, con sinonimi, contrari, coniugazioni dei verbi, pronuncia, anagrammi, esempi di utilizzo.

ganar in norvegese

ganar
salarioverbo tjene, fortjene
  premioverbo vinne
  elecciónverbo vinne
  competenciaverbo vinne
  agriculturaverbo gjenvinne, vinne for dyrking
  tiempoverbo bespare, spare
  producirverbo innbringe, fortjene, forverve
Sinonimi per ganar
Termini derivati da ganar
Anagrammi di ganar
Parole simili

 
 

ganar come verbo
InfinitoGerundioParticipio Passato
ganarganandoganado
Indicativo
1. Presente
yogano
tuganas
elgana
nosotrosganamos
vosotrosganáis
ellosganan
8. Perfetto
yohe ganado
tuhas ganado
elha ganado
nosotroshemos ganado
vosotroshabéis ganado
elloshan ganado
2. Imperfetto
yoganaba
tuganabas
elganaba
nosotrosganábamos
vosotrosganabais
ellosganaban
9. Piuccheperfetto indic. o Trapassato
yohabía ganado
tuhabías ganado
elhabía ganado
nosotroshabíamos ganado
vosotroshabíais ganado
elloshabían ganado
3. Preterito
yogané
tuganaste
elganó
nosotrosganamos
vosotrosganasteis
ellosganaron
10. Preterito Passato
yohube ganado
tuhubiste ganado
elhubo ganado
nosotroshubimos ganado
vosotroshubisteis ganado
elloshubieron ganado
4a. Futuro
yoganaré
tuganarás
elganará
nosotrosganaremos
vosotrosganaréis
ellosganarán
11a. Futuro perfetto o futuro anteriore
yohabré ganado
tuhabrás ganado
elhabrá ganado
nosotroshabremos ganado
vosotroshabréis ganado
elloshabrán ganado
Condizionale
5. Condizionale presente
yoganaría
tuganarías
elganaría
nosotrosganaríamos
vosotrosganaríais
ellosganarían
12. Condizionale perfetto
yohabría ganado
tuhabrías ganado
elhabría ganado
nosotroshabríamos ganado
vosotroshabríais ganado
elloshabrían ganado
Subjunctive
6. Soggetto
yogane
tuganes
elgane
nosotrosganemos
vosotrosganéis
ellosganen
13. Presente perfetto
yohaya ganado
tuhayas ganado
elhaya ganado
nosotroshayamos ganado
vosotroshayáis ganado
elloshayan ganado
7a. Imperfetto o Congiuntivo Passato
yoganara
tuganaras
elganara
nosotrosganáramos
vosotrosganarais
ellosganaran
14a. Piuccheperfetto o Congiuntivo Perfetto Passato
yohubiera ganado
tuhubieras ganado
elhubiera ganado
nosotroshubiéramos ganado
vosotroshubierais ganado
elloshubieran ganado
7b. - O - (Possibile adoperare entrambi)
yoganase
tuganases
elganase
nosotrosganásemos
vosotrosganaseis
ellosganasen
14b. - O - (Possibile adoperare entrambi)
yohubiese ganado
tuhubieses ganado
elhubiese ganado
nosotroshubiésemos ganado
vosotroshubieseis ganado
elloshubiesen ganado
Imperativo
Affermativa
tugana
elgane
nosotrosganemos
vosotrosganad
ellosganen
Negativa
tuno ganes
elno gane
nosotrosno ganemos
vosotrosno ganéis
ellosno ganen
Le tue ultime ricerche