Spagnolo-Svedese traduzione di ennoblecer

La Traduzione della parola ennoblecer da spagnolo a svedese, con sinonimi, contrari, coniugazioni dei verbi, pronuncia, anagrammi, esempi di utilizzo.

ennoblecer in svedese

ennoblecer
general? förädla
Sinonimi per ennoblecer
Parole simili

 
 

ennoblecer come verbo
InfinitoGerundioParticipio Passato
ennoblecerennobleciendoennoblecido
Indicativo
1. Presente
yoennoblezco
tuennobleces
elennoblece
nosotrosennoblecemos
vosotrosennoblecéis
ellosennoblecen
8. Perfetto
yohe ennoblecido
tuhas ennoblecido
elha ennoblecido
nosotroshemos ennoblecido
vosotroshabéis ennoblecido
elloshan ennoblecido
2. Imperfetto
yoennoblecía
tuennoblecías
elennoblecía
nosotrosennoblecíamos
vosotrosennoblecíais
ellosennoblecían
9. Piuccheperfetto indic. o Trapassato
yohabía ennoblecido
tuhabías ennoblecido
elhabía ennoblecido
nosotroshabíamos ennoblecido
vosotroshabíais ennoblecido
elloshabían ennoblecido
3. Preterito
yoennoblecí
tuennobleciste
elennobleció
nosotrosennoblecimos
vosotrosennoblecisteis
ellosennoblecieron
10. Preterito Passato
yohube ennoblecido
tuhubiste ennoblecido
elhubo ennoblecido
nosotroshubimos ennoblecido
vosotroshubisteis ennoblecido
elloshubieron ennoblecido
4a. Futuro
yoennobleceré
tuennoblecerás
elennoblecerá
nosotrosennobleceremos
vosotrosennobleceréis
ellosennoblecerán
11a. Futuro perfetto o futuro anteriore
yohabré ennoblecido
tuhabrás ennoblecido
elhabrá ennoblecido
nosotroshabremos ennoblecido
vosotroshabréis ennoblecido
elloshabrán ennoblecido
Condizionale
5. Condizionale presente
yoennoblecería
tuennoblecerías
elennoblecería
nosotrosennobleceríamos
vosotrosennobleceríais
ellosennoblecerían
12. Condizionale perfetto
yohabría ennoblecido
tuhabrías ennoblecido
elhabría ennoblecido
nosotroshabríamos ennoblecido
vosotroshabríais ennoblecido
elloshabrían ennoblecido
Subjunctive
6. Soggetto
yoennoblezca
tuennoblezcas
elennoblezca
nosotrosennoblezcamos
vosotrosennoblezcáis
ellosennoblezcan
13. Presente perfetto
yohaya ennoblecido
tuhayas ennoblecido
elhaya ennoblecido
nosotroshayamos ennoblecido
vosotroshayáis ennoblecido
elloshayan ennoblecido
7a. Imperfetto o Congiuntivo Passato
yoennobleciera
tuennoblecieras
elennobleciera
nosotrosennobleciéramos
vosotrosennoblecierais
ellosennoblecieran
14a. Piuccheperfetto o Congiuntivo Perfetto Passato
yohubiera ennoblecido
tuhubieras ennoblecido
elhubiera ennoblecido
nosotroshubiéramos ennoblecido
vosotroshubierais ennoblecido
elloshubieran ennoblecido
7b. - O - (Possibile adoperare entrambi)
yoennobleciese
tuennoblecieses
elennobleciese
nosotrosennobleciésemos
vosotrosennoblecieseis
ellosennobleciesen
14b. - O - (Possibile adoperare entrambi)
yohubiese ennoblecido
tuhubieses ennoblecido
elhubiese ennoblecido
nosotroshubiésemos ennoblecido
vosotroshubieseis ennoblecido
elloshubiesen ennoblecido
Imperativo
Affermativa
tuennoblece
elennoblezca
nosotrosennoblezcamos
vosotrosennobleced
ellosennoblezcan
Negativa
tuno ennoblezcas
elno ennoblezca
nosotrosno ennoblezcamos
vosotrosno ennoblezcáis
ellosno ennoblezcan
Le tue ultime ricerche