Svedese-Portoghese traduzione di besegra

La Traduzione della parola besegra da svedese a portoghese, con sinonimi, contrari, coniugazioni dei verbi, pronuncia, anagrammi, esempi di utilizzo.

besegra in portoghese

besegra
tävlingverbo vencer, derrotar
  konkurrensverbo levar a nocaute [informal], eliminar
  militäriskverbo dominar, subjugar
  slåverbo vencer, abater, derrotar
Sinonimi per besegra
Sinonimi per besegra
Termini derivati da besegra
Parole simili

 
 

besegra come verbo
InfinitoGerundioParticipio Passato
(Att) besegrabesegrandebesegrat
Indicativo
1. Presente
jagbesegrar
dubesegrar
hanbesegrar
vibesegrar
nibesegrar
debesegrar
8. Perfetto
jaghar besegrat
duhar besegrat
hanhar besegrat
vihar besegrat
nihar besegrat
dehar besegrat
2. Imperfetto
jagbesegrade
dubesegrade
hanbesegrade
vibesegrade
nibesegrade
debesegrade
9. Piuccheperfetto indic. o Trapassato
jaghade besegrat
duhade besegrat
hanhade besegrat
vihade besegrat
nihade besegrat
dehade besegrat
4a. Futuro
jagskall besegra
duskall besegra
hanskall besegra
viskall besegra
niskall besegra
deskall besegra
11a. Futuro perfetto o futuro anteriore
jagskall ha besegrat
duskall ha besegrat
hanskall ha besegrat
viskall ha besegrat
niskall ha besegrat
deskall ha besegrat
4b. - O - (Possibile adoperare entrambi)
jagkommer att besegra
dukommer att besegra
hankommer att besegra
vikommer att besegra
nikommer att besegra
dekommer att besegra
11b. - O - (Possibile adoperare entrambi)
jagkommer att ha besegrat
dukommer att ha besegrat
hankommer att ha besegrat
vikommer att ha besegrat
nikommer att ha besegrat
dekommer att ha besegrat
Condizionale
5. Condizionale presente
jagskulle besegra
duskulle besegra
hanskulle besegra
viskulle besegra
niskulle besegra
deskulle besegra
12. Condizionale perfetto
jagskulle ha besegrat
duskulle ha besegrat
hanskulle ha besegrat
viskulle ha besegrat
niskulle ha besegrat
deskulle ha besegrat
Congiuntivo
6. Soggetto
jagmå besegra
dumå besegra
hanmå besegra
vimå besegra
nimå besegra
demå besegra
13.Presente perfetto
jagmå ha besegrat
dumå ha besegrat
hanmå ha besegrat
vimå ha besegrat
nimå ha besegrat
demå ha besegrat
Imperativo
Affermativa
dubesegra
viLåt oss besegra
nibesegra
Negativa
dubesegra inte
nibesegra inte
Le tue ultime ricerche