Svedese-Spagnolo traduzione di viska

La Traduzione della parola viska da svedese a spagnolo, con sinonimi, contrari, coniugazioni dei verbi, pronuncia, anagrammi, esempi di utilizzo.

viska in spagnolo

viska
rengöringsostantivo escoba [f]
  vindverbo susurrar
  röstverbo decir en voz baja, murmurar, susurrar
  ordverbo cuchichear
Sinonimi per viska
Sinonimi per viska
Termini derivati da viska
Anagrammi di viska
Wiki
Att viska innebär att tala tyst och väsande så att bara den/de man talar till ska höra. Ordet viska fanns redan i fornsvenskan och är sannolikt från början ljudhärmande.

Parole simili

 
 

viska come verbo
InfinitoGerundioParticipio Passato
(Att) viskaviskandeviskat
Indicativo
1. Presente
jagviskar
duviskar
hanviskar
viviskar
niviskar
deviskar
8. Perfetto
jaghar viskat
duhar viskat
hanhar viskat
vihar viskat
nihar viskat
dehar viskat
2. Imperfetto
jagviskade
duviskade
hanviskade
viviskade
niviskade
deviskade
9. Piuccheperfetto indic. o Trapassato
jaghade viskat
duhade viskat
hanhade viskat
vihade viskat
nihade viskat
dehade viskat
4a. Futuro
jagskall viska
duskall viska
hanskall viska
viskall viska
niskall viska
deskall viska
11a. Futuro perfetto o futuro anteriore
jagskall ha viskat
duskall ha viskat
hanskall ha viskat
viskall ha viskat
niskall ha viskat
deskall ha viskat
4b. - O - (Possibile adoperare entrambi)
jagkommer att viska
dukommer att viska
hankommer att viska
vikommer att viska
nikommer att viska
dekommer att viska
11b. - O - (Possibile adoperare entrambi)
jagkommer att ha viskat
dukommer att ha viskat
hankommer att ha viskat
vikommer att ha viskat
nikommer att ha viskat
dekommer att ha viskat
Condizionale
5. Condizionale presente
jagskulle viska
duskulle viska
hanskulle viska
viskulle viska
niskulle viska
deskulle viska
12. Condizionale perfetto
jagskulle ha viskat
duskulle ha viskat
hanskulle ha viskat
viskulle ha viskat
niskulle ha viskat
deskulle ha viskat
Congiuntivo
6. Soggetto
jagmå viska
dumå viska
hanmå viska
vimå viska
nimå viska
demå viska
13.Presente perfetto
jagmå ha viskat
dumå ha viskat
hanmå ha viskat
vimå ha viskat
nimå ha viskat
demå ha viskat
Imperativo
Affermativa
duviska
viLåt oss viska
niviska
Negativa
duviska inte
niviska inte
Le tue ultime ricerche